Сегодня в Министерстве образования и науки РК под председательством главы ведомства Бакытжана Жумагулова состоялось совещание по вопросу совершенствования деятельности Республиканского научно-практического центра «Учебник», сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МОН. Руководителю ведомства была представлена программа развития РНПЦ «Учебник» на 2011-2015 годы. Как показал анализ деятельности центра, требуется серьезное совершенствование отечественной системы подготовки и издания учебников и учебно-методических комплексов. На основе изученного международного опыта по разработке, экспертизе и изданию учебной литературы в Англии, Германии, Канады, Норвегии, России, Сингапура и США, а также анализа запросов депутатов Парламента РК и критических публикаций в СМИ за последние пять лет Центром разработаны новые подходы, направленные на повышение качества казахстанских учебников. Основной проблемой остается качество экспертизы учебников. Как показывает реальность, многие учебники вызывают нарекания не только со стороны родителей и общественности, но и самих педагогов-практиков. В ноябре пошлого года были приняты меры по совершенствованию процедуры экспертизы. На сегодняшний день введена система независимой экспертизы, суть которой заключается в следующем. Министерство образования и науки передает представленный разработчиками учебник в РНПЦ «Учебник». После полной экспертизы, Центр дает заключение и передает учебник на рассмотрение в Республиканский общественный... Читать дальше »
№ 136 (17251) от 29.07.2011 Светлана, Астана Открылся сезон школьного шопинга. Пока дети жадно догуливают последние свободные деньки, некоторые родители начинают штурмовать прилавки, чтобы экипировать учеников. "ЭК" подсчитал, во что обойдется экипировка первоклассников ко Дню знаний. Пока еще нет данных официальной статистики по динамике цен на школьные товары. Но опрошенные нами родители убеждены, что в этом году подготовка к школе существенно подорожала. Впрочем, разброс цен на рынке велик. Поэтому родители собирают своих чад в первый класс, ориентируясь на размеры своих кошельков. Мама нынешнего первоклассника, поступившего в этом году в одно из престижных общеобразовательных учреждений Астаны, представила нам свою калькуляцию. Костюм для мальчика хорошего качества – от 6 до 12 тысяч тенге (педагоги советуют покупать как минимум два комплекта), рубашка – 2 000 тысячи, туфли – 12 тысяч, спортивный костюм – 4 тысячи, рюкзак – 15 тысяч, комплект школьных принадлежностей в общей сложности – около 15–20 тысяч тенге. В итоге джентльменский набор для состоятельной семейной пары вылился в весьма приличную итоговую сумму – 90 тысяч тенге. Одеть дочь обойдется так же, если не дороже. http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=55891
№ 136 (17251) от 29.07.2011 Рустем ОМАРОВ, Астана Казахский хан Касым именовался в персидских летописях царем государства Дешт-и-Кипчак. В его честь чеканили монеты в Сарайшыке и Бухаре. Недавно в Тегеране профессор Института востоковедения им. Сулейменова Галия Камбарбекова нашла манускрипт, содержащий новые сведения об истории Казахстана. В нынешнем году исполняется 500 лет со дня вступления на трон Касым хана. Степной правитель был четвертым по счету казахским ханом, который принял власть у неумелого, но отважного Бурундук хана – своего двоюродного брата. В короткие сроки Касым сумел расширить ханство, принять свод законов, начал чеканить монеты и основал столицу Сарайшык. Профессор Института востоковедения им. Сулейменова Галия Камбарбекова во время научных изысканий в Тегеране нашла рукопись "Тарих-и Сафавие" ("История рода сефевидов"), где содержится много информации об этом казахском хане. Экспедиция была организована в рамках программы "Культурное наследие". – На экспедиции настоял экс-посол Казахстана в Иране Нурбах Рустемов, – рассказывает Галия Камбарбекова. – Он был уверен, что здесь мы найдем документальные свидетельства, проливающие новый свет на историю Казахского ханства. Однако рукопись "Тарих-и Сафавие" библиотекари дали с неохотой. Скажу больше: если бы не мое иранское образование и знание фарси – а здесь, в Тегеране... Читать дальше »
№ 137 (17252) от 30.07.2011 The Wall Street Journal Проведенное европейскими учеными исследование не выявило связи между использованием мобильных телефонов и возникновением опухолей головного мозга у детей и подростков, чей организм особенно чувствителен к излучению. Несмотря на то что мозг детей 5–8 лет поглощает в два раза больше излучаемой мобильными телефонами энергии, чем мозг взрослых, а частота использования телефонов детьми неуклонно растет, медицинская статистика не свидетельствует о росте количества опухолей мозга у детей в США и многих странах Европы. Это утверждают ученые на основании проводившихся в течение двух десятилетий наблюдений. Опубликованная в прошлом году в 13 странах статистика о связи использования мобильных телефонов и риска заболевания раком мозга среди взрослых также не выявила большего числа заболевших среди пользователей телефонов по сравнению с теми, кто ими не пользуется. Незначительное повышение риска заболевания определенным видом рака мозга характерно только для тех, кто пользуется сотовым особенно интенсивно. Впрочем, результаты, касающиеся детей, носят ограниченный характер, так как большинство участников исследования пользовались телефонами не более четырех лет, что недостаточно для выводов о риске заболевания раком. Кроме того, дети чаще используют телефон для отправки сообщений, чем для звонков... Читать дальше »