Пятница, 2012-05-18, 10:16 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Русский язык и литература [512]
Школьный психолог [231]
История [190]
Опыт [170]
Научная кафедра [110]
Воспитание души [83]
Мастер-класс [68]
Семья и школа [78]
Компьютер-бум [116]
Английский язык [221]
Великие открытия [12]
Университет здоровья [68]
Математика [319]
Химия [123]
Классному руководителю [256]
Биология [244]
Думаем, размышляем, спорим [32]
Казахский язык и литература [390]
Краеведение [36]
Начальная школа [1378]
Беседы у самовара [11]
Мировая художественная культура [24]
Новые технологии в обучении [92]
Сельская школа [10]
Профильное обучение [26]
Демократизация и школа [15]
Физика [73]
Экология [103]
Дошколенок [234]
Особые дети [50]
Общество семи муз [19]
Школа и искусство
Уроки музыки [149]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [119]
Мой Казахстан [99]
Школьный театр [41]
Внеклассные мероприятия [432]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [25]
ИЗО и черчение [65]
Физическая культура [136]
Немецкий язык [18]
Технология [58]
Самопознание [92]
Профессиональное образование [1]
Школьный психолог


 

Тюзовичок
Облако тегов
казахского ИЗО 6 класс 2 класс сценарий английский язык цитология музыка тренажер конкурс Ирина Борисенко флипчарт самопознание урок Развитие Речи дополнительное образование детей казахские пословицы и поговорки История Оксана внеклассная работа химия математика Казахские пословицы Увлекательный английский независимость биология информатика игра география животные Индира Зарипова тест воспитательная работа школа 1 класс 8 класс воспитание экология Начальная школа казахский язык 5 класс ЕГЭ внеклассное мероприятие Русский язык 3 класс Русский язык Здоровье статья сказка праздник казахский язык и литература тесты ЕНТ языка 4 класс презентация Казахстан познание мира классному руководителю Семиречье классный час литература 3 класс физическая культура викторина физика семья и школа открытый урок бастауыш сынып литературное чтение хиджаб
C Днем рождения!
Take(29), Guma(42), vepsrf(46), Женя(42), St1ng(19), цева(38), нет(42), valya-valentina(51), ЕИ(47), Веруня(54), Вера58(54), galyunya(58), максим(54), ната18лина(30), Du-Du(18)
Курс валют
Информационный сервер xFRK: валютные баннеры для Вашего сайта
Форум
  • О вопросах аттестации. (2)
  • Пионеры не были идиотами (13)
  • Повысить КПД нашего электронного методического журнала (5)
  • Почему только "Атамура"? Чем хуже другие? (8)
  • Как привлечь детей к чтению? (11)
  • Школа: свет и тени (8)
  • Учитель - это звучит гордо (30)
  • Аттестация: с миру по нитке... (41)
  • Одинокое дерево на берегу оврага (7)
  • Программа тестирования. Testdel. (2)
  • Учительский портал
    4500 разработок для учителя
    Translate page
    Погода

    widget flash
    Главная » Статьи » В помощь учителю » Уроки музыки

    Урок музыки во 4 классе. (КРО) «В музыкальном театре. ОПЕРА. БАЛЕТ»
    Цель: Дать представления о музыкально-сценическом жанре – балет.
    Задачи:
    • Учить воспринимать музыку, разбираться в музыкальной драматургии произведения.
    • Развивать музыкальные и творческие способности детей.
    • Развивать умения определять в балете тот или иной танец, слышать его образное содержание.
    • Формировать понятие о ритме, как одном из средств музыкальной выразительности, навык согласования движения с характером музыки.
    • Способствовать становлению позитивного отношения к искусству, воспитывать музыкальный и эстетический вкус.
    Коррекция: внимания, воображения, мышления, памяти, речи.
    Тип урока: Урок углубления темы
    Оборудование: видеомагнитофон, телевизор, музыкальный центр, портреты композиторов, фрагменты видеофильмов оперы “Садко” Н.А.Римского-Корсакова, балета “Золушка” С.С.Прокофьева; аудиозапись “Вальс” из балета С.С.Прокофьева “Золушка»
    Ход урока:
    Музыкальное приветствие.
    Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с музыкально-театральными жанрами, будем продолжать знакомиться с творчеством русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Постараемся с вами найти различия между театральными жанрами, ответить на вопрос: “Куда нас ведет танец?” Что такое “ритм”?
    Учитель: На прошлых уроках мы с вами начали знакомство с музыкально-сценическим жанром. Что же это за жанр? Посмотрите фрагмент видеофильма.
    Показ видеофрагмента оперы “Садко”. Песня Садко “Заиграйте, мои гусельки!”/ Н.А.Римского-Корсакова.
    Дети: Мы знакомились с оперой.
    Учитель: С помощью, каких признаков вы определили, что это опера?
    Дети: В опере все действующие лица поют.
    Учитель: Ребята, а может быть, кто-то из вас скажет, из какой оперы мы посмотрели фрагмент?
    Дети: Опера “Садко”.
    Учитель: Назовите фамилию композитора этой оперы?
    Дети: Николай Андреевич Римский-Корсаков.
    Учитель: Какой музыкальный жанр нас привел в оперу?
    Дети: В оперу нас привела песня.
    Учитель: Так что же такое опера? Дайте определение.(работа с учебником)
    Дети: Музыкальный спектакль, в котором главные герои поют.
    Учитель: Сейчас мы попробуем дать определение одному из основных средств выразительности - ритму. Найдите в нотной записи интонации кукушки (ку-ку), тиканья часов (тик-так), зов трубы (тра-та-та). Дети определяют. Прохлопайте ритмический рисунок этих интонаций. Учитель вызывает несколько ребят. (Коррекция ритма)
    Учитель: Ребята, как вы поняли, что именно та или иная запись изображает эти интонации?
    Дети: По длительности нот. Учитель: Какие длительности использованы в этих интонациях? Дети: Восьмые и четвертные. (Длинные и короткие) Учитель: Все ли звуки одинаковы в этих примерах? Дети: Нет. Есть короткие по длительности звуки, а также длинные.
    Учитель: Ребята, подумайте и скажите, так что же такое – ритм?
    Дети: Это чередование коротких и длинных звуков.
    Учитель играет мелодию песни “Хлопай-топай”. Знакома ли вам эта мелодия?
    Дети: Это мелодия песни “Хлопай-топай”.
    Учитель: Прохлопайте ритмический рисунок этой песни.
    Дети все вместе выполняют задание.
    Учитель: Ребята, а теперь давайте исполним песню с движениями, которые вы подобрали к мелодии припева самостоятельно дома. Какие движения придумал Саша? Аня? Молодцы.
    Физкультпауза. Исполнение песни муз. Б.Савельева на сл. М.Лазовского “Хлопай-топай” из сборника “Веселые уроки Радионяни” выпуск 1.М., Музыка, 1984.(коррекция движения) «Хлопай-топай”

    1. Лучше танца “Хлопай-топай”
    Ничего на свете нет!
    Только хлопай! Только топай!
    Лишь бы выдержал паркет!

    Припев:
    Эх. Раз! Еще раз!
    Целый класс пустился в пляс!
    Хлопай-топай! Топай-хлопай!
    Нет ребят счастливей нас!

    2.Мы танцуем “Хлопай-топай”
    Утром, днем и вечером.
    Лучший танец – “Хлопай-топай”
    Если делать нечего!
    Припев.

    З.
    завуч, няня и директор
    Стали с нами танцевать!
    За такое поведенье –
    Можно им поставить “пять”!

    Припев.

    4.Кем бы ни был ты - отличник
    Иль совсем наоборот-
    Разучи-ка этот танец
    И танцуй хоть целый год!
    Учитель: Можем ли мы сказать, что это просто песня?
    Дети: Нет.
    Учитель: Что мы делали во время пения?
    Дети: Танцевали во время припева.
    Учитель: А может ли песня встречаться в опере? Приведите примеры.
    Дети: Да. В опере “Садко” гусляр пел и танцевал во время песни “Заиграйте, мои гусельки!”
    Учитель: Ребята, а можем ли мы по мелодии определить, какой танец звучит?
    Дети: Да.
    Учитель: Что же нам помогает это почувствовать?
    Дети: Ритмический рисунок.
    Учитель: Сейчас мы с вами послушаем небольшой фрагмент из произведения знакомого нам композитора.
    Во время слушания ребята используют прием пластического интонирования для более эмоционального восприятия музыки.
    Учитель: Как вы думаете, какой танец сейчас прозвучал?
    Дети: Вальс, слышится мягкость, радость в музыке.
    Учитель: Действительно, мы слушали фрагмент вальса из балета С.С.Прокофьева “Золушка” и вы смогли определить, что это танец. Что делали артисты, которые участвовали в этом фрагменте? Пели или танцевали?
    Дети: Танцевали.
    Учитель: Давайте посмотрим эпизод из балета “Золушка”. Ребята, постарайтесь во время просмотра определить, сколько частей вы услышите в произведении? Будет ли изменяться
    Характер и настроение музыки? Как вы думаете, какой характер будет у следующей темы? (Дети дают предположительные ответы).
    Просмотр фрагмента “Вальс” из балета “Золушка” С.С.Прокофьева.
    После просмотра видео фрагмента, беседа с детьми.
    На доске таблички со словами настроения: тревога, волнение, радость, счастье, восторг, зло, мечта. Но они пока закрыты.
    /Два фрагмента, два разных характера. Первое - настроение счастья, радости, восторга Золушки на балу, второе - тревога, крушение мечты/.
    Учитель: Какими словами можно передать состояние Золушки в сцене бала? / Дети отвечают./ Ответы ребят сравниваем со словами на доске. (Коррекция внимания)
    Учитель: Ребята, как вы поняли, какие чувства переданы в музыке?
    Дети: С помощью мелодии, интонации, мимики, жестов, движения артистов.
    Учитель: Ребята, попробуйте ответить, так что же такое - балет? Что делали главные действующие лица?/Варианты ответов детей/. Дайте определение.
    Дети: Балет – музыкальный спектакль, в котором главные действующие лица танцуют.
    Учитель: Какой музыкальный жанр нас привел в балет? /Танец/.
    Учитель разворачивает доску, на ней портреты композиторов П. И. Чайковского и С.С.Прокофьева. Фамилии подписаны неверно. Детям ставится задача исправить ошибки. На столах у детей карточки с названием произведений этих композиторов. Дается задание установить соответствие между композиторами и их произведениями. Задание выполняется в парах и двое ребят выполняют задание у доски.
    Соедините стрелками фамилию композитора и его произведения.
    Петр Ильич Чайковский “Камаринская”
    “Шествие кузнечиков”
    “Детский альбом”
    “Сказочка”
    “Марш деревянных солдатиков”
    “Детская музыка”
    Сергей Сергеевич Прокофьев
    После выполнения задания сравнивают свои ответы с ответами учеников у доски.
    Учитель: Какое произведение мы теперь запишем в колонку С.С.Прокофьева?
    Дети: Балет “Золушка”.
    Итог:
    Учитель: Так что же такое балет? В чем разница между балетом и оперой? Какие музыкальные жанры нас ведут в оперу и балет? Ответы детей. Мир музыкального искусства очень разнообразен. Тому, кто научился слышать в музыке песню, танец, чувствовать настроение, характер, тому раскроется мир музыкального искусства.
    Категория: Уроки музыки | Добавил: Наталья-Дегтярёва (2012-02-11) | Автор: Наталья Дегтярёва E
    Просмотров: 173
    Всего комментариев: 5
    0  
    5 Raisa_Gubanihina   (2012-05-10 10:53 PM)
    Урок очень интересный и познавательный. Педагог в доступной форме знакомит учащихся с жанрами музыки (опера, балет). Все формы работ направлены на развитие музыкального интереса учащихся.

    0  
    4 Lika   (2012-03-10 5:34 PM)
    Хороший урок! Всё понятно и доступно.Подобран хороший музыкальный материал.

    0  
    1 Адажио   (2012-02-21 8:50 PM)
    Очень доступное и лаконичное знакомство с жанрами музыки - опера и балет. Интересны разнообразные виды деятельности, танцевальные разминки, необходимые в работе с коррекционными классами. Урок направлен на воспитание музыкального и эстетического вкуса учащихся. Удачи в работе.

    0  
    2 Наталья-Дегтярёва   (2012-02-21 9:30 PM)
    Спасибо!!!!!!

    0  
    3 Lika   (2012-03-10 5:33 PM)
    Очень хороший урок!Все понятно и доступно.Подобран хороший музыкальный материал.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поделись с другом
    Статистика
    Союз образовательных сайтов
    AllBest.Ru

    Рейтинг@Mail.ru

    Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU

    Content.Mail.Ru

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    Сейчас на линии
    Онлайн всего: 66
    Гостей: 65
    Пользователей: 1
    Вход
    E-mail:
    Пароль:
    Портал "Яблоко"
    Пионерский клуб
  • Сайт детских домов Казахстана

  • Комсомол Казахстана (история и современность)

  • Академия сказочных наук

  • Телефон доверия - 150

  • Культура Казахстана

  • Театр.kz

  • Наш календарь
    Детские праздники
    Поиск
    Друзья сайта
  • "Журнал "Открытая школа"

  • Театр для детей и юношества Казахстана им. Н. Сац

  • Музыка в школе № 10

    Рефераты на казахском языке Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет

    .:::Мир учителя:::.
    Наши рассылки
    Подписаться через RSS2Email

    Новости образования Казахстана



    Получать на E-mail:
    Коллеги. Разработки уроков

    rss2email.ru
    Загрузка
    Copyright Педагогический журнал "Коллеги" Интернет-портал "Детство-kz" © 2012Бесплатный хостинг uCoz